Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
СКОРО МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НОВЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
28.06.2019

СКОРО МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НОВЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Уже разработан пакет соответствующих законопроектов.

Первый из них - страхование на случай утраты причитающейся работнику зарплаты вследствие банкротства работодателя. Выплаты работникам предложено финансировать из ФСС за счет перераспределения действующих тарифов на обязательные виды страхования:

·         на пенсионное страхование — 22%;

·         страхование временной нетрудоспособности — 2,9%;

·         страхование временной нетрудоспособности иностранцев и лиц без гражданства — 1,78% (вместо действующей сейчас ставки 1,8%);

·         обязательное медицинское страхование — 5,1%;

·         страхование от банкротства работодателя — 0,02%.

Страховым случаем будет являться наличие задолженности по зарплате по состоянию на день принятия судом любого из следующих решений по делу о банкротстве:

·         о введении наблюдения;

·         введении реструктуризации долгов;

·         признании банкротом, если в соответствии с законодательством наблюдение или реструктуризация долгов при банкротстве страхователя не применялись;

·         прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (если процедура, применяемая в деле о банкротстве, в отношении страхователя не была введена).

Страховое обеспечение будет осуществляться в виде страховой выплаты за три последних календарных месяца, предшествующих дате возбуждения производства по делу о банкротстве. Если сотрудник уволится раньше, чем будет возбуждено производство по делу о банкротстве, то страховку ему выплатят за последние три месяца его работы, но в пределах года до даты возбуждения производства. Следить за страховыми выплатами будет арбитражный управляющий.

Второй вид обязательного страхования, который может появиться в России - страхование на случай нуждаемости в постороннем постоянном уходе. Проработкой вопроса займется Правительство РФ. Соответствующее решение было принято по итогам заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере в рамках создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Сообщение с сайта Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству

Информация на сайте Правительства РФ