Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила законопроект об упрощенном гражданстве для иностранных специалистов
07.06.2019

Госдума одобрила законопроект об упрощенном гражданстве для иностранных специалистов

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, который упрощает получение гражданства РФ для квалифицированных специалистов.

«Этим законопроектом мы существенно - с трех лет до одного года - сокращаем срок работы, необходимый для того, чтобы высококвалифицированные зарубежные специалисты могли получить российское гражданство. Причем получить они его смогут в упрощенном порядке: список профессий, который дает на это право, уже утвержден правительством РФ. Это откроет перед ними возможность остаться в нашей стране и связать с ней свое будущее. А для России - это дополнительные возможности по привлечению профессионалов, необходимых для обеспечения развития экономики и технологии», - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, среди тех профессий, которые дают на это право, самые различные специальности - это врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие. «Это математики и инженеры, в том числе, инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации, а в условиях необходимости развития цифровой экономики их привлечение в нашу страну становится особенно актуальным», - добавил В.Володин.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается сократить с трех лет до одного года срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ и желающие получить российское гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения условий о сроке проживания) как квалифицированные специалисты, должны осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов.

В случае принятия, закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Проект инициирован правительством.