Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о праве регионов предоставлять соцпомощь руководителям образовательных организаций
05.06.2019

В ГД внесен проект о праве регионов предоставлять соцпомощь руководителям образовательных организаций

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, которым за региональными властями закрепляются полномочия по установлению порядка компенсации расходов на оказание социальной поддержки в отношении руководителей и замруководителей региональных и муниципальных образовательных организаций. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Документ разработан министерством просвещения РФ.

В пояснении к документу говорится, что, согласно нынешнему законодательству, «педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения таких расходов педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций устанавливаются правительством России, а региональных и муниципальных образовательных организаций - законодательством субъектов Федерации».

При этом, как пояснили авторы, руководителям и замруководителей региональных и муниципальных образовательных организаций предусмотренные педагогическим работникам социальные гарантии и социальная поддержка предоставляются исключительно в порядке, установленном правительством России.

«С учетом разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти законопроектом предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов Федерации полномочия по установлению порядка компенсации расходов на оказание социальной поддержки в отношении руководителей и заместителей руководителей региональных и муниципальных образовательных организаций», - следует из сообщения.