Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ПРОТИВ ДВУХ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
05.06.2019

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ПРОТИВ ДВУХ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

ПФР сообщает, что действующее законодательство не ограничивает граждан в количестве трудовых книжек. Т.е. теоретически, гражданин, трудящийся у двух работодателей одновременно, по каждому месту работы может иметь отдельную трудовую книжку. Главное, чтобы сведения из обеих книжек попадали в ПФР.

Сейчас у каждого работника есть СНИЛС, по которому и ведется учет стажа и страховых взносов, уплаченных за него работодателем. Поэтому, устраиваясь на работу, нужно обязательно сообщать новому работодателю свой СНИЛС. В противном случае работодатель может зарегистрировать для сотрудника еще один номер лицевого счета. И при обращении за назначением пенсии возникнет неприятная путаница.

Чтобы избежать возможных проблем в будущем, ПФР рекомендует время от времени проверять свой лицевой счет. Для того, чтобы быть уверенным, что работодатель передает в Фонд корректные данные о периодах работы и страховых отчислениях. Сделать это можно, например, на портале госуслуг или в Личном кабинете на сайте ПФР.

Добавим: по правилам п.2 ст.10 Закона 255-ФЗ при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица. Вопрос о том, в какую из предъявленных работником трудовых книжек работодателю вносить необходимые сведения, в том числе запись о приеме на работу, законодательно не урегулирован. В такой ситуации, по нашему мнению, право выбора остается за работником.

Информация ПФР