Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила законопроект об усилении наказания за добычу краснокнижных животных
04.06.2019

Госдума одобрила законопроект об усилении наказания за добычу краснокнижных животных

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается усилить ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

«Этим законопроектом мы ужесточаем уголовную ответственность для браконьеров. Незаконная добыча особо ценных краснокнижных животных и рыб будет расцениваться как преступление средней тяжести и тяжкое, а максимальные сроки наказания за него возрастут до восьми лет лишения свободы», - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Парламентарий отметил, что от наказания не смогут уйти не только браконьеры, но и их пособники, так как документ подразумевает введение отдельной ответственности для тех, кто пользуется своим служебным положением, не являясь при этом должностным лицом. «Это работники заповедников и заказников, для которых ранее уголовной ответственности не было», - уточнил В.Володин.

Авторы законопроекта предлагают увеличить наказание за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу и (или) охраняемым международными договорами, их частей и производных, до четырех лет принудительных работ (в настоящее время – до трех лет) либо до четырех лет лишения свободы (в настоящее время – до трех лет).

Также предлагается за те же деяния, совершенные гражданином с использованием служебного положения либо с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или интернете, увеличить наказание до шести лет лишения свободы (в настоящее время – до пяти лет), а если они были совершены группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет (в настоящее время – от пяти до семи лет и только в отношении организованной группы).

За незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенным в Красную книгу и (или) охраняемым международными договорами, их частей и производных с использованием СМИ либо интернета предлагается увеличить наказание до пяти лет принудительных работ (в настоящее время – до четырех лет) либо до пяти лет лишения свободы (в настоящее время – до четырех лет).

За те же деяния, совершенные с использованием служебного положения, предлагается такое наказание, как лишение свободы на срок от трех до семи лет (в настоящее время – от трех до шести лет), а если они совершены группой лиц по предварительному сговору – лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от 1,5 млн руб. до 3 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового (в настоящее время так наказывается совершение указанных деяний организованной группой).

Проект инициирован правительством РФ.