Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о нулевой ставке НДС на услуги по внутренним перелетам в России
04.06.2019

В Госдуму внесен законопроект о нулевой ставке НДС на услуги по внутренним перелетам в России

В Госдуму внесен законопроект, которым устанавливается нулевая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Документ опубликован в думской электронной базе.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

«Действующее законодательство предусматривает применение такой налоговой ставки только на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Республики Крым, на территории города федерального значения Севастополя или на территории Калининградской области. Таким образом, законопроектом расширяется география применения нулевой налоговой ставки на вышеуказанные услуги на всю территорию Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отметили, что документ направлен на нивелирование приоритетного налогового режима по осуществлению авиаперевозок за пределы РФ с внутренними авиаперевозками, «равно как и на повышение доступности внутренних авиаперевозок и создание более эффективной системы авиасообщения внутри РФ в рамках единого экономического и географического пространства, что является одним из ключевых факторов как повышения качества жизни граждан, так и развития экономики в целом».