Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила законопроект о создании региональных фондов защиты прав дольщиков
03.06.2019

Госдума одобрила законопроект о создании региональных фондов защиты прав дольщиков

Депутаты Госдумы в ходе заседания в первом чтении приняли законопроект, который позволяет создавать в регионах России фонды по защите прав обманутых дольщиков.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает возможность создания субъектом РФ унитарной некоммерческой организации в форме фонда, финансировать который предлагается публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» за счет средств, предоставленных РФ или иным публично-правовым образованием.

Для обеспечения целевого расходования бюджетных средств, выделяемых на финансирование завершения строительства проблемных объектов, в отношении операций, совершаемых некоммерческой организацией фонда и фондом субъекта РФ, устанавливается ряд ограничений. В частности, любые расчеты по операциям, осуществляемым некоммерческой организацией фонда, фондом региона России и лицами, входящими в его кооперацию, производятся с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства в установленном порядке.

Предлагается наделить региональные фонды и некоммерческую организацию фонда правом привлекать средства граждан и юрлиц по договорам участия в долевом строительстве при условии размещения таких средств на счетах эскроу в уполномоченном банке в сфере жилищного строительства.

Предусматривается, что решение о финансировании завершения строительства проблемных объектов за счет средств федерального бюджета и средств региональных бюджетов будет приниматься фондом только в отношении проектов строительства, осуществление которых было начато до 1 июля 2019 г. и в отношении которых застройщиком не использовались счета эскроу для привлечения средств участников долевого строительства.

Предполагается, что основания, по которым имущество фонда будет передаваться региональным фондам или некоммерческой организации фонда, а также основания (юридические, экономические и технические) для принятия фондом решения о невозможности завершения строительства должны быть определены правительством РФ.

Предлагается механизм, согласно которому при наличии у участников строительства требований о передаче одних и тех же помещений в объекте строительства, помещения получают те граждане, чьи требования возникли раньше других, остальные получают возмещение.

Фонд наделяется правом авансировать расходы арбитражного управляющего на ведение дела о банкротстве при отсутствии у должника средств, достаточных для их погашения, с последующим возмещением таких расходов фонда за счет конкурсной массы должника в составе требований кредиторов по текущим платежам.

Устанавливается обязанность высшего должностного лица субъекта РФ по утверждению плана-графика реализации мероприятий по решению проблем граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, а также размещению контролирующим органом в единой информационной системе жилищного строительства информации о ходе их реализации. Одновременно в рамках единой информационной системы жилищного строительства предлагается сформировать единый реестр проблемных объектов, представляющий собой систематизированный перечень сведений об объектах строительства, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства, либо не исполнены обязательства по передаче объекта долевого строительства, либо застройщик признан банкротом.

Фонд наделяется законопроектом исключительным правом представления кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, правом ходатайствовать в арбитражный суд о замене арбитражного управляющего, а также правом выступать лицом, участвующим в деле о банкротстве застройщика вне зависимости от факта уплаты таким застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд.

Устанавливается, что гражданин сможет обратиться за выплатой возмещения в фонд только до передачи объекта новому застройщику или до окончания конкурсного производства, если фонд принял решение о нецелесообразности завершения строительства, но принял решение о выплате возмещения за счет бюджетных средств.

Предусматривается возможность выплаты возмещения гражданам не только по жилым помещениям, в отношении которых осуществлялись взносы в компенсационный фонд, но и по нежилым помещениям, права требования по которым с 2019 г. стали включаться в формируемый при банкротстве застройщика реестр требований участников строительства.

Также предлагается внести изменения в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающие, что средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу в целях предоставления гражданам возможности для приобретения с их помощью строящегося жилья.

Проект внесен депутатами Госдумы от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Росия», а также сенатором Олегом Мельниченко.