Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС РАССКАЗАЛА, КОГДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАНИНА ПРИЗНАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
28.05.2019

ФНС РАССКАЗАЛА, КОГДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАНИНА ПРИЗНАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

Если физлицо осуществляет деятельность, не признаваемую им предпринимательской, но подлежащей квалификации в качестве таковой, на указанное лицо будет распространяться соответствующий режим налогообложения, установленный НК РФ для индивидуальных предпринимателей.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.2 ГК РФ).

Налоговики обратили внимание, что владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника.

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое осуществление гражданином предпринимательской деятельности, лежит на налоговом органе.

В частности, ФНС приводит следующие признаки предпринимательской деятельности:

·         приобретаемое имущество не предназначено для использования в личных целях, при этом установлена направленность действий физлица на систематическое получение прибыли, о чем могут свидетельствовать, например, устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

·         реализованное гражданином имущество ранее использовалось им в предпринимательских целях.

В числе признаков, не позволяющих квалифицировать деятельность физлица в качестве предпринимательской, приведены следующие:

·         доходы получены не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью (в качестве примера указана деятельность акционеров, которая сама по себе не является предпринимательской, поскольку ее осуществляют не акционеры как таковые, а само акционерное общество). Данный вывод распространяется и на иные, помимо владения акциями, права участия в уставном капитале коммерческой организации;

·         отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли. Так, например, разовое оказание личных услуг, а также отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ не могут однозначно свидетельствовать о предпринимательском характере деятельности физического лица. Доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться: показания лиц, оплативших товары (работы, услуги), выписки с банковских счетов, размещение физлицом рекламных объявлений.

Налоговики также обращают внимание на реализацию права на освобождение от уплаты НДС в порядке ст.145 НК РФ в случае переквалификации деятельности физлица в предпринимательскую.

Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614@