Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект об улучшении жилищных условий для ветеранов вне зависимости от даты постановки на учет
21.05.2019

В ГД внесен проект об улучшении жилищных условий для ветеранов вне зависимости от даты постановки на учет

Депутат Государственной думы Александр Шерин (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента проект об улучшении жилищных условий для ветеранов боевых действий вне зависимости от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона направлен на регулирование отношений, связанных с социальной поддержкой на приобретение или строительство жилья в виде единовременной денежной выплаты всем ветеранам вне зависимости от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, в настоящий момент предусмотрено, что за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем только ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ставшие на учет до 1 января 2005 г. Ветераны, вставшие на учет позже этой даты, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным кодексом РФ.

По мнению автора, указанное различие в финансировании расходов, связанных с предоставлением жилых помещений, ставит эти группы ветеранов в неравные условия.

«Принятие Федерального закона позволит повысить социальную защищенность ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий и позволит устранить путем выравнивания прав противопоставление отдельных категорий граждан, перечисленных в Федеральном законе «О ветеранах», имеющих полное право на условия, обеспечивающие им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе», - подчеркивается в материале.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.