Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В каком размере выдавать аванс по зарплате?
16.05.2019

В каком размере выдавать аванс по зарплате?

Довольно часто на практике аванс платится в какой-то фиксированной сумме. Например, 40% от оклада. Насколько это правомерно?

Сразу стоит обратить внимание, что понятие "аванс" в Трудовом кодексе не используется. В ст.136 ТК РФ говорится о том, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом в Трудовом кодексе не уточняется, в каком размере должна выплачиваться заработная плата за полмесяца. Как указывает Минтруд, этот вопрос отнесен к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне организации (Письма Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-177, от 18.09.2018 N 14-1/В-765, от 10.08.2017 N 14-1/В-725).

Вместе с тем в силу ст.129 ТК РФ заработной платой является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, поскольку речь идет именно о заработной плате, то есть о вознаграждении за труд, Минтруд считает, что работники имеют право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. На это ведомство неоднократно указывало в своих письмах (Письма Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-177, от 18.09.2018 N 14-1/В-765, от 10.08.2017 N 14-1/В-725).

Это означает, что если работник не работал в первой половине месяца (к примеру, болел или был в отпуске), аванс он может не получить.

Пример 1

Оклад работника - 45 000 руб. В первой половине мая 2019 года сотрудник находился на больничном с 03.05.2019 по 16.05.2019. Остальные дни отработал.

В мае 2019 года 18 рабочих дней. На первую половину мая (с 1 по 15 число) не приходится ни одного рабочего дня. Соответственно, зарплату за этот период сотрудник не получит. Зарплата за вторую половину мая (с 16 по 31 число) составит 30 000 руб. (45 000 руб. / 18 дн. х 12 дн.).

Пример 2

Оклад работника - 45 000 руб. В первой половине мая 2019 года сотрудник находился в отпуске с 01.05.2019 по 13.05.2019. Остальные дни отработал.

В мае 2019 года 18 рабочих дней. На первую половину мая (с 1 по 15 число) приходится 2 рабочих дня. Соответственно, зарплату за этот период сотрудник получит в размере 5 000 руб. (45 000 руб. / 18 дн. х 2 дн.). Зарплата за вторую половину мая (с 16 по 31 число) составит 30 000 руб. (45 000 руб. / 18 дн. х 12 дн.).

По разъяснениям Минтруда, при определении размера зарплаты за первую половину месяца должны также учитываться все компенсационные и стимулирующие выплаты, которые не зависят от результатов работы за месяц (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со ст.154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие). Те выплаты, которые определяются по итогам месяца, при выплате аванса не учитываются. Это, например, премии по результатам работы за месяц, а также компенсационные выплаты, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ). Такие выплаты производятся при окончательном расчете и выплате зарплаты за месяц.

Часто на практике устанавливают фиксированный размер аванса (например, 40% оклада). Ведь зачастую отследить, сколько работник отработал в первой половине месяца, проблематично, поскольку табель поступает в бухгалтерию только по окончании месяца. Насколько правомерен такой подход?

Если следовать позиции Минтруда, такой подход неправомерен. Ведь он не позволяет учесть фактически отработанное время при выплате зарплаты за первую половину месяца (количество рабочих дней в первой и второй половинах месяца обычно различно).

На наш взгляд, наиболее обоснованно в трудовых (коллективных) договорах или локальных нормативных актах не устанавливать фиксированный размер зарплаты за первую половину месяца, а прямо указывать, что зарплата выплачивается пропорционально отработанному в первой половине месяца времени. И надо отметить, то в судебной практике есть судебные решения в поддержку такого подхода (Постановление Челябинского областного суда от 17.01.2018 N 4А-1583/2017, Решение Онежского городского суда Архангельской области от 04.05.2017 N 12-42/2017). Размер аванса, соответственно, от месяца к месяцу будет различен.

Пример 3

Оклад работника - 45 000 руб. Из-за длинных выходных дней в мае размер аванса за первую половину месяца будет составлять 15 000 руб. (45 000 руб. / 18 дн. х 6 дн.), поскольку на период с 1 по 15 мая приходится лишь 6 рабочих дней. Зарплата за вторую половину месяца составит 30 000 руб. (45 000 руб. / 18 дн. х 12 дн.), поскольку на период с 16 по 31 мая приходится 12 рабочих дней.

Если работодатель выплатит зарплату за первую половину месяца без учета фактической отработки, он может быть привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за неполную выплату зарплаты. Это может повлечь наложение штрафа:

·        на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;

·        на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей;

·        на ИП - от 1 000 до 5 000 рублей.

При совершении правонарушения повторно лицами, ранее привлеченными к ответственности за аналогичные нарушения (при отсутствии признаков уголовного правонарушения), штрафы возрастают (ч.7 ст.5.27 КоАП РФ).

Если вы ранее не привлекались к административной ответственности, на первый раз можно попробовать отделаться предупреждением (ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, Решение Советского районного суда города Казани от 18.06.2018 N 12-858/2018).

Кроме того, за задержку зарплаты необходимо выплатить денежную компенсацию по ст.236 ТК РФ. Размер компенсации - не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от фактически не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Для крупных предприятий выплата подобных сумм за большой период могут составить значительные суммы.

Кстати, на сайте Роструда есть консультация, в которой указано, что выплачивать аванс за первую половину месяца в большем размере тоже неправомерно (ответ на вопрос от 05.04.2019). Придираться к такой ситуации, правда, вряд ли кто-то будет. Однако сам работодатель в этом случае рискует лишиться денег, если работник, к примеру, уволится без отработки или будет возражать против удержаний за неотработанный аванс. Некоторые суды считают, что закон не позволяет взыскивать указанные суммы в судебном порядке, поскольку они не поименованы в ч. 4 ст. 137 ТК РФ (см., например, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 28.02.2018 по делу N 33-1581/2018).

Таким образом, при выплате аванса наиболее обоснованно исходить из фактически отработанного времени. Привязка к фиксированной сумме (например, в процентах от оклада) может повлечь неполную выплату зарплаты.