Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
БАНКИ СТАНУТ БЛОКИРОВАТЬ БОЛЬШЕ ОПЕРАЦИЙ БЕЗ СУДА
19.04.2019

БАНКИ СТАНУТ БЛОКИРОВАТЬ БОЛЬШЕ ОПЕРАЦИЙ БЕЗ СУДА

Кредитные организации должны будут незамедлительно приостанавливать денежные операции на срок до 10 рабочих дней по решению хотя бы одного из следующих госорганов: ФСБ, МВД и их территориальных органов, Росфинмониторинга. Проект проходит публичное обсуждение.

Блокировать придется списание денег, в том числе электронных, которые, по информации органов, используют для финансирования:

  • терроризма;
  • экстремизма;
  • организации, проведения публичных мероприятий с нарушением установленного порядка;
  • незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также запрещенных растений и других веществ.

Информацию о том, что было принято решение о блокировке, разместят в личном кабинете кредитной организации на сайте Росфинмониторинга. Приостановить списание денег нужно не позднее одного рабочего дня после дня получения указанных сведений.

В день приостановления операции потребуется сообщить об этом клиенту.

Кредитная организация должна будет возобновить операцию, если:

  • получит информацию о решении госоргана отменить блокировку;
  • в течение срока блокировки не получит сведений о продлении блокировки по решению суда.

Если кредитная организация нарушит новые правила, ее ждут финансовые потери. Полагаем, что ее оштрафуют на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо приостановят ее деятельность на срок до 60 суток. Штраф для должностных лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. руб.

Сейчас организации сами приостанавливают операции, если одной из сторон выступает, например, компания, которую контролирует лицо из перечня причастных к терроризму. Эта обязанность не изменится.

Проект федерального закона