Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЯТ ПОПРАВКИ, УПРОЩАЮЩИЕ РАБОТУ С ОНЛАЙН-КАССАМИ
18.04.2019

ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЯТ ПОПРАВКИ, УПРОЩАЮЩИЕ РАБОТУ С ОНЛАЙН-КАССАМИ

В Госдуму внесли проект, в котором есть ряд позитивных уточнений к Закону о ККТ.

В частности, предлагают расширить перечень случаев, когда можно будет применять онлайн-кассу, расположенную вне места проведения расчетов. Так можно будет поступать:

  • при разносной торговле (кроме случаев, когда покупатель расплачивается в Интернете). Напомним, что сейчас по некоторым видам разносной торговли применять ККТ необязательно (например, при разносной торговле в самолетах);
  • дистанционной продаже товаров;
  • оказании услуг или выполнении работ, если заказчик расплачивается там, где выполняли работы или оказывали услуги, и это место располагается вне офиса или иного объекта исполнителя (перечень есть в проекте);
  • оказании услуг населению, которые нужно оформлять специальными бланками, утвержденными федеральными органами власти;
  • оказании услуг ЖКХ (в том числе ресурсоснабжающими организациями).

В данных случаях вместо кассового чека или БСО можно будет продемонстрировать QR-код на экране мобильного устройства, чтобы покупатель мог его считать.

Кроме того, планируют расширить перечень услуг, по которым возможно при зачете или возврате авансов оформлять один чек за расчетный период. Так можно будет поступать при оказании услуг:

  • ЖКХ, включая услуги ресурсоснабжающих организаций;
  • охраны и систем обеспечения безопасности;
  • образования.

Еще одна поправка: предоставление предпринимателям без работников право не применять кассы при реализации товаров, которые они сами произвели. Так можно будет поступать и при выполнении работ, оказании услуг. Отсрочку для перехода на работу с кассами предлагают установить до 1 июля 2021 года.

Если предприниматель заключит трудовой договор с работником, он будет обязан зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней с даты заключения соглашения.

По проекту документ должен вступить в силу с момента опубликования. Полагаем, что это произойдет в текущем полугодии.

Проект Федерального закона N 682709-7