Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об информировании россиян об их льготах
16.04.2019

В Госдуму внесен законопроект об информировании россиян об их льготах

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») внесла в нижнюю палату парламента законопроект об информировании граждан России о положенных им льготах. Согласно документу, россияне смогут сами выбирать способы получения информации. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

Законопроект, направленный на информирование граждан о положенных им льготах, внесен в Государственную думу заместителем Председателя ГД И.Яровой сегодня, 5 апреля. Согласно законопроекту, варианты получения информации каждый человек может выбрать сам: через портал госуслуг, через единый колл-центр или через посещения органа власти.

«Инициатива, направленная на информирование молодых семей о положенных им льготах была первоначально сформулирована мною в 2017 г. В мае 2018 г. законопроект был внесен в Госдуму. В целом, продолжая работу по вопросам расширения формата оказания госуслуг, особенно в такой важной теме, как социальная, мною начал прорабатываться вопрос о возможности предоставления аналогичного спектра услуг не только молодым семьям, а всем гражданам, которым в соответствии с действующим законодательством, государство оказывает социальную поддержку. Было проведено несколько совместных экспертных совещаний с министерством труда и соцзащиты и министерством финансов. Это позволило сегодня внести новый законопроект, чтобы не только молодые семьи по факту рождения детей, а все граждане России в любых, в том числе, труднодоступных районах, могли получить полную, достоверную и оперативную информацию обо всех мерах господдержки федерального и регионального уровня, на которые может рассчитывать человек в своей жизненной ситуации», - приводятся слова вице-спикера Госдумы.

И.Яровая пояснила, что законопроект направлен на социальную политику и соцподдержку. «Для этого первым и важным шагом является возможность оперативного получения полной информации конкретным человеком о предназначенных именно для него мерах поддержки, льготах, налоговых вычетах. Появится своего рода социальный навигатор, который поможет гражданину получить поддержку государства», - сказала автор законопроекта.

Депутат также пояснила, что законопроектом предусматривается, что граждане сами смогу выбирать способ получения информации о положенных им льготах. «Каждый гражданин самостоятельно, в зависимости от места жительства, доступности услуг связи и навыков, сможет выбрать удобный лично для него способ получения информации: через портал госуслуг, через единый колл-центр или через посещения органа власти. При этом информация будет предоставлена незамедлительно, в момент самого обращения. Что особенно важно - речь идет обо всех основаниях и формах социальной поддержки без ограничения», - подчеркнула И.Яровая.

Вице-спикер добавила, что проект подготовлен во исполнение послания президента в части перевода оказания ключевых государственных услуг до конца 2020 г. в проактивный формат. Кроме того, по словам парламентария, создание системы информирования отражает стратегию внедрения современных и адаптированных информационных систем для граждан и при этом не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Как отметила автор инициативы, законопроектом устанавливается поэтапность реализации предлагаемых мер с тем, чтобы обеспечить надлежащую организационную подготовку к такому большому новому формату работы с гражданами.

В пресс-службе депутата также сообщили, что министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме 20 марта, поблагодарил заместителя И.Яровую за законопроект «о возможности проактивного предоставления соцуслуг через единую государственную систему гособеспечения». По его словам, «это позволит уменьшить количество бумаг и справок, которые граждане вынуждены собирать для получения социальных пособий, а также даст возможность выстроить систему информирования граждан о соцвыплатах».