Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о штрафах для спортсменов за применение допинга
12.04.2019

Госдума приняла закон о штрафах для спортсменов за применение допинга

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем чтении закон о штрафах для спортсменов за применение допинга.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой ее депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Игорем Лебедевым (ЛДПР).

За умышленное нарушение спортсменом установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использовании или попытке использования запрещенных субстанции или метода документном вводится административный штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Кроме этого, за распространение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта запрещенных субстанции или метода (если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) вводится штраф в размере от 40 тыс. до 80 тыс. руб.

Отмечается, что под определение «уголовно наказуемое деяние» по-прежнему подпадают любые умышленные действия тренеров, специалистов по спортивной медицине или других лиц, склонивших спортсмена к употреблению допинга, в том числе путем