Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВАЖНО! ГОТОВЯТСЯ НОВЫЕ БОЛЬШИЕ ПОПРАВКИ В НК РФ
26.03.2019

ВАЖНО! ГОТОВЯТСЯ НОВЫЕ БОЛЬШИЕ ПОПРАВКИ В НК РФ

Минфин подготовил объемный проект с изменениями в Налоговый кодекс. Поправки касаются, например, НДС, налога на прибыль, НДФЛ, взносов. Проект еще не внесен в Госдуму. Вот лишь некоторые из поправок:

Подача 6-НДФЛ, 2-НДФЛ и РСВ в электронном виде

По проекту исключительно в электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ тем, у кого 10 и более работников. Право выбора планируют оставить работодателям с меньшим числом сотрудников. Сейчас порог до 25 человек.

Похожая поправка касается и РСВ. Разница в том, что расчет в электронном виде надо будет подавать, если число работников больше 10 человек. Если нет, можно будет отчитаться на бумаге.

Представление 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по нескольким обособкам в одну инспекцию

Если обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования, то планируют предоставить организациям право выбора одной инспекции, в которую необходимо сдавать отчетность. То же самое касается уплаты НДФЛ. Чтобы воспользоваться таким правом, нужно будет уведомить все налоговые органы, где стоят на учете обособки, о своем выборе не позднее 1-го числа налогового периода. Передумать в течение года нельзя.

Исправление очень старых ошибок по налогу на прибыль

Хотят запретить подавать уточненку с суммой переплаты за период выявления ошибки, если с момента, как истек срок перечисления налога за период, в котором ошибка была допущена, уже прошло три года.

Переход с линейного метода на нелинейный

Планируют ограничить возможность переходить с линейного метода на нелинейный. По проекту так можно будет поступить только один раз в пять лет. Сейчас подобное ограничение действует только при переходе с нелинейного метода на линейный.

Что считается основным средством

Критерий первоначальной стоимости хотят исключить. Чтобы отнести имущество к основным средствам для исчисления налога на прибыль, нужно будет учитывать не его первоначальную стоимость, а срок использования. Он должен быть более 12 месяцев.

Результаты интеллектуальной деятельности и амортизируемое имущество

Планируют результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности первоначальной стоимостью не более 100 тыс. руб. не относить к амортизируемому имуществу. Сейчас вопрос о необходимости учитывать стоимость объекта четко не урегулирован. Из-за этого иногда возникает недопонимание.

Расконсервация объектов

Хотят исключить положение НК РФ, по которому срок полезного использования расконсервированного объекта нужно продлевать на период консервации.

Всю приносящую доход деятельность казенных учреждений освободят от налога на прибыль

Сейчас освобождение распространяется только на лимиты бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенные до казенных учреждений, и на средства, полученные ими от оказания услуг (выполнения работ). От налога планируют освободить все "предпринимательские" доходы.

Курортный сбор официально уберут из доходов

Предусмотрены изменения в статью 251 НК РФ.

Заметим: ФНС считает, что и сейчас суммы курортного сбора не включаются в доходы (независимо от режима налогообложения) (Письмо ФНС России от 12.04.2018 N СД-4-3/6986@). Ведь собирая «курортную плату» с туристов, оператор всего лишь выполняет роль посредника между отдыхающими и бюджетом, никакой экономической выгоды (а значит дохода в смысле ст.41 НК РФ) у него не возникает. Так что вносимая поправка, по сути, призвана лишь узаконить сложившуюся практику.

Новые случаи восстановления НДС после реорганизации

Правопреемники должны будут восстановить НДС, который принял к вычету их правопредшественник, если начнут использовать товары (в том числе основные средства и нематериальные активы), работы, услуги, имущественные права в деятельности, не облагаемой НДС, или перейдут на УСН, ЕНВД.

Сейчас вопрос о том, восстанавливать ли НДС в такой ситуации, спорный.

Управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК на УСН разрешать не включать в доходы коммуналку

Речь идет о деньгах, полученных указанными компаниями в оплату коммунальных услуг, если указанные компании заключат договоры ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями. Соответственно, нельзя будет учесть и расходы. Сейчас Минфин настаивает, что подобные суммы увеличивают налог по УСН (Письмо от 04.08.2017 N 03-11-11/49885).

Наделение полномочиями обособленных подразделений

Сообщать о наделении или лишении полномочий начислять зарплату нужно будет, только если у филиала или другого обособленного подразделения есть счет в банке. Отчитываться по взносам нужно будет именно по месту нахождения такого подразделения.

Зачет переплаты

Планируют снять ограничение, по которому переплату можно засчитывать только в счет налога того же вида: федеральный в счет федерального, региональный — регионального, местный — местного.

С этим связана и другая поправка. Возврат налога будет возможен, если нет недоимки по любому налогу и соответствующим пеням и штрафам. На данный момент недоимки не должно быть по налогу того же вида.

Информирование о недоимке по электронной почте и СМС

Предлагают разрешить налоговым органам информировать налогоплательщиков о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами. Они смогут это делать не чаще одного раза в квартал.

Проект Федерального закона