Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
УТОЧНИЛИ ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
21.03.2019

УТОЧНИЛИ ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В частности, установлено, что принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган МВД, прилагает:

·         копии всех страниц документа, удостоверяющего личность, которые содержат информацию о нем или имеют отметки о пересечении границы РФ либо иного иностранного государства;

·         копию миграционной карты;

·         копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

К уведомлению о прибытии трудящегося из стран ЕАЭС дополнительно прилагаются:

·         копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся с работодателем на территории РФ;

·         копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи).

Если гражданин ставится на учет по месту пребывания по адресу организации к основному пакету документов нужно также приложить:

·         копию трудового или гражданско-правового договора иностранного гражданина с организацией или копию иного документа, подтверждающего осуществление иностранным гражданином в данной организации трудовой или иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;

·         письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), в орган миграционного учета о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном.

С нашей стороны добавим: МВД уже разработало проект Административного регламента по предоставлению соответствующих госуслуг по постановке иностранных граждан на учет.

Напомним, за несообщение в МВД о прибытии иностранного работника грозит штраф: от 40 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 400 тыс. до 500 тыс. руб. для юрлиц.

Постановление Правительства РФ от 07.03.2019 N 246