Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВАЖНО! ФНС РАЗРЕШИЛА ВКЛЮЧАТЬ В БАЗУ ПО НПД ДОХОД ИЗ РЕГИОНОВ, НЕ УЧАСТВУЮЩИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
06.03.2019

ВАЖНО! ФНС РАЗРЕШИЛА ВКЛЮЧАТЬ В БАЗУ ПО НПД ДОХОД ИЗ РЕГИОНОВ, НЕ УЧАСТВУЮЩИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Спецрежим "НПД" введен в качестве эксперимента пока только в 4-х регионах (Москва, Московская и Калужская области и Татарстан). Непосредственно в Законе 422-ФЗ указано, что применять НПД вправе физлица, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (п.1 ст.2 Закона 422-ФЗ). При регистрации физлицо указывает субъект РФ, на территории которого ведет деятельность (п.2 ст.2 Закона 422-ФЗ).

В соответствии с п.3 ст.2 Закона 422-ФЗ в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов РФ для целей применения НПД физлицо самостоятельно выбирает субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. Закон не предусматривает выбор нескольких субъектов РФ при регистрации в качестве налогоплательщика НПД.

На основании указанных норм ФНС в новом письме делает весьма занятный вывод: если физлицо оказывает услуги как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в субъектах РФ, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физлицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

То есть фактически ФНС разрешила "подключить" к деятельности на НПД всю территорию РФ, но при условии, что самозанятый ведет также деятельность на территории участвующего в эксперименте субъекта и именно там встал на учет.

Надо признать, весьма неожиданный вывод. Не исключено, что такие "поблажки" связаны с тем, что в ближайшее время НПД хотят ввести на территории всей России. Глава ФНС Михаил Мишустин на "правительственном часе" в Совете Федерации сообщил, что ФНС уже к лету намерена предложить решения, которые позволят распространить НПД на всю страну. Слова главы ФНС приводит Российская газета. Эксперимент по самозанятым может быть расширен с 2020 года.

Письмо> ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@