Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Мосгордуму внесен законопроект о регулировании деятельности детских игровых комнат
21.02.2019

В Мосгордуму внесен законопроект о регулировании деятельности детских игровых комнат

Комиссия по законодательству, регламенту, правилам и процедурам внесла в Мосгордуму законопроект о регулировании деятельности детских игровых комнат. Соответствующий документ опубликован на сайте столичного парламента.

«Учитывая необходимость обеспечения защиты прав и законных интересов детей во время их нахождения в игровых комнатах, проектом федерального закона предлагается установить требования к деятельности по временному присмотру за детьми», - говорится в пояснительной записке.

Как поясняется, в настоящий момент деятельность игровых комнат не имеет специального законодательного регулирования, не установлены требования, предъявляемые к сотрудникам, работающим в игровых комнатах.

Так, законопроектом предлагается нормативно закрепить определение понятия «временный присмотр за детьми». Под указанным понятием предлагается понимать комплекс мер по организации временного досуга детей в специально отведенном и оборудованном для этого помещении или его части, обеспечивающих наблюдение за детьми, осуществление мер по содействию их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и не связанных с получением детьми образования и (или) постоянным (регулярным) уходом за ними.

Кроме того, законопроектом предусматривается установление следующих требований к лицам, непосредственно осуществляющим временный присмотр за детьми: наличие личной медицинской книжки; отсутствие судимости за преступления против личности, основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.

«Законопроектом также устанавливается, что временный присмотр за детьми осуществляется при наличии информированного добровольного согласия родителей (лиц, их заменяющих), а также предусмотреть обязанности родителей (лиц, их замещающих), связанные с передачей ребенка под временный присмотр, в частности, сообщение способов оперативной связи с ними, подтверждение факта отсутствия у ребенка инфекционных заболеваний», - отмечается в материале.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в ст. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и устанавливается, что для лиц, непосредственно осуществляющих временный присмотр за детьми, проводятся гигиеническое воспитание и обучение, необходимые для получения личной медицинской книжки.