Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
СЗВ-СТАЖ НАДО ПОДАВАТЬ НА ДИРЕКТОРА - ЕДИНСТВЕННОГО УЧРЕДИТЕЛЯ
21.02.2019

СЗВ-СТАЖ НАДО ПОДАВАТЬ НА ДИРЕКТОРА - ЕДИНСТВЕННОГО УЧРЕДИТЕЛЯ

Сведения подаются не позднее 1 марта. За 2018 год надо отчитаться по новой форме (Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п). В Порядке заполнения новой формы указано, что она заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, в том числе работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями).

Означает ли это, что СЗВ-СТАЖ подается только если с руководителем заключен трудовой договор? Разъяснения журналу "Главная книга" дала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области Прыгова Ольга Игоревна. Со ссылкой на Определение ВАС от 05.06.2009 № 6362/09 она указала, что назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества. Следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. Такие отношения характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

Таким образом, в отношении руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, необходимо представлять сведения персонифицированного учета. Подавать их следует, даже если организация:

• никакие выплаты в пользу директора — единственного учредителя не начисляет;

• не ведет финансово-хозяйственную деятельность.

Периоды, не оплачиваемые руководителю организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, нужно отражать в форме СЗВ-СТАЖ с указанием кода НЕОПЛ в графе 11 «Дополнительные сведения».

Кстати, недавно отделение ПФР по Волгоградской области напомнило, что при отправке отчета по ТКС должна быть получена квитанция о его приеме. Пока такое подтверждение страхователь не получит, отчет считается не принятым.

Главная книга

Информация на сайте ПФР