Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о социальной защите семей с детьми
20.02.2019

В Госдуму внесен законопроект о социальной защите семей с детьми

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о социальной защите семей с детьми. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проект настоящего федерального закона направлен на создание единого правового пространства на федеральном уровне, регулирующего вопросы социальной поддержки семей, имеющих детей и определяющего стратегические механизмы улучшения демографической ситуации в РФ в долгосрочной перспективе. В настоящее время в РФ отсутствует нормативно-правовой акт, закрепляющий указанные гарантии и регулирующий данные вопросы на федеральном уровне, что является серьезным упущением в вопросе обеспечения социальных гарантий для семей, имеющих детей», - говорится в пояснительной записке.

Авторы пояснили, что сейчас демографический вопрос является одним из самых важных вопросов в России. При этом, по приведенным в документе данным Росстата РФ, подавляющее большинство граждан (87.1% женщин и 84.6% мужчин) считают, что именно государство должно помогать гражданам в улучшении демографической ситуации и создавать для этого необходимые условия.

Помимо этого, согласно исследованиям Росстата, нынешняя демографическая ситуация в стране – по мнению авторов законопроекта – является кризисной и нуждается в демографической программе РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается к реализации на всей территории Российской Федерации комплекс мер, направленных на кардинальный перелом демографической ситуации, имеющей ярко выраженный негативный вектор развития», - следует из пояснительной записки. За основу авторы взяли демографическую программу Сахалинской области, которая показала «беспрецедентную эффективность» на территории региона.

Так, законопроектом предлагается обеспечивать социальной поддержкой молодые, малообеспеченные и многодетные семьи, беременных женщин, приемные семьи с детьми до трех лет, одиноких родителей, семьи с детьми, где один из родителей является студентом либо курсантом, семьям с детьми-инвалидами и инвалидами детства или где один либо оба родителя являются инвалидами.

В качестве мер соцподдержки, в зависимости от того, какой семье будет оказываться помощь, предлагается устанавливать ежемесячные пособия, адресную продовольственную помощь, единовременные и ежемесячные выплаты, компенсации за покупку или строительство жилья, компенсации за покупку коляски и товаров для новорожденных; выплаты на питание, на оплату жилья и ЖКУ, утилизацию твердых бытовых отходов, топлива и транспортных услуг и другие.

Парламентарии указали, что проект закона «определяет широкий круг граждан, которым может быть оказана социальная поддержка».

«Реализация настоящего проекта федерального закона позволит кардинальным образом изменить действующие в настоящее время среднесрочные и долгосрочные негативные демографические тренды, существенно улучшить демографическую ситуацию в целом и отдельные ее показатели, снизить уровень бедности населений и уровень социального расслоения, уменьшить уровень социального недовольства, отношения граждан к семье и деторождению в целом», - подытожили депутаты.

Действие настоящего проекта федерального закона будет распространяться только на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации.