Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект о групповых исках
15.02.2019

Госдума поддержала законопроект о групповых исках

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на развитие института групповых исков.

В частности, документом предлагается ввести в Гражданский процессуальный кодекс РФ нормы, позволяющие обращаться в суд с групповыми исками о защите прав и законных интересов.

Как уточняется, аналогичный правовой институт в настоящее время предусмотрен в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. В случае принятия такого закона соответствующий инструмент станет доступен не только юридическим лицам и предпринимателям, но и обычным гражданам, прежде всего, потребителям.

Согласно документу, воспользоваться этим инструментом можно будет в тех случаях, когда у группы лиц возникают общие требования, основанные на схожих или одних и тех же фактических обстоятельствах, в отношении общего ответчика.

При этом отмечается, что речь идет, в частности, о делах о защите прав потребителей, о возмещении вреда, а также о спорах, возникающих из-за нарушения антимонопольного законодательства.

Проектом предусматривается порядок ведения дела о защите прав и законных интересов группы лиц, присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию; процессуальные права участников группы лиц; порядок замены лица, которое ведет дело в интересах группы лиц; порядок распределения судебных расходов, а также порядок рассмотрения судами данной категории дел.

Как ожидается, принятие такого закона позволит унифицировать процессуальный порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, что будет способствовать формированию единообразной судебной практики.