Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен законопроект об отмене спецразрешений на движение по дорогам для тяжелой аварийной техники
14.02.2019

В ГД внесен законопроект об отмене спецразрешений на движение по дорогам для тяжелой аварийной техники

Дума Астраханской области внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, которым предлагается разрешить тяжеловесным транспортным средствам аварийно-спасательных служб и пожарной охраны ездить по автомобильным дорогам без специальных разрешений, аналогично военной технике. Документ опубликован в думской электронной базе.

«В настоящее время автомобильный парк пожарной, аварийно-спасательной и инженерной техники подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований МЧС России состоит из транспортных средств, среди которых имеются тяжеловесные и (или) крупногабаритные, в том числе в снаряженном состоянии. Оформление специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства в условиях чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки при соблюдении всех административных действий порядка выдачи специальных разрешений не представляется возможным», - следует из пояснительной записки.

Отмечается, что согласно нынешнему законодательству, военному транспорту Вооруженных сил РФ, средствам с вооружением и военной технике, перевозящей вооружение, специальное разрешение для движения по автодорогам не требуется.

Авторы уточнили, что на дорогах действуют автоматические пункты весового и габаритного контроля транспортных средств. В случае, если масса ТС с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось автомобиля более чем на 2% превышают допустимую массу ТС и (или) допустимую нагрузку на ось, автоматически фиксируется административное нарушение в виде штрафа до 500 тыс. руб.

В связи с этим, в случае, когда управление МЧС России использует для ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров аварийно-спасательную технику тяжелого типа, в отношении такой техники будет зафиксировано правонарушение.

«В целях разрешения сложившейся ситуации разработан проект федерального закона, предусматривающий право движения по автомобильным дорогам для транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны и аварийно-спасательных служб, без специальных разрешений.