Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект об устойчивой работе рунета
13.02.2019

Госдума поддержала законопроект об устойчивой работе рунета

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на обеспечение устойчивой и безопасной работы российского сегмента интернета.

Документом предусматривается создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения отечественных операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет.

Законопроектом предлагается установить необходимые правила маршрутизации трафика, а также организовать контроль их соблюдения. Помимо этого, документом определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. «Их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. «Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика», - отмечается в пояснительной записке.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой членов Совета Федерации и депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым.