Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект об оперативном поиске пропавших детей через геолокацию на их гаджетах
15.01.2019

Госдума поддержала законопроект об оперативном поиске пропавших детей через геолокацию на их гаджетах

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на помощь семьям в поиске пропавших детей путем определения их возможного местонахождения по геолокации мобильного устройства и оказании им экстренной помощи.

Законопроектом предлагается упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребенка и сделать возможным использование геолокационных данных по соответствующему заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При этом отмечается, что если SIM-карта устройства зарегистрирована на другого человека, то потребуется также его письменное согласие.

Обязательным при этом является уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости продолжения оперативно-розыскных мероприятий предусмотрена необходимость получения судебного решения.

Значимость законопроекта отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Правоохранительные органы смогут оперативно, по заявлению родителей, получать доступ к данным геолокации телефона или планшета ребенка, что серьезно ускорит его розыск. Это время может оказаться бесценным, если, например, ребенок заблудился, потерялся или с ним случилась беда», - сказал журналистам В.Володин.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»).

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».