Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ дополнило список предоставляемых бесплатно в рамках программы госгарантий медизделий
11.01.2019

Правительство РФ дополнило список предоставляемых бесплатно в рамках программы госгарантий медизделий

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым список медицинских изделий, предоставляемых бесплатно в рамках программы государственных гарантий, дополняется двумя позициями. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства страны.

«Подписанным распоряжением список медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг, дополнен двумя позициями: «амбулаторный набор для введения инсулина», «резервуар для амбулаторной инсулиновой инфузионной помпы», - говорится в пояснении к распоряжению.

Уточняется, что федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий граждане обеспечиваются медицинскими изделиями, включенными в утвержденный правительством перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает предоставление отдельным категориям граждан набора социальных услуг, в том числе обеспечение их медицинскими изделиями по рецептам бесплатно.

«Списки медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, актуализируются не реже одного раза в два года», - подчеркивается в материале.

Документ был внесен Минздравом России.