Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен законопроект о выдаче лицензий и госаккредитации работающим на территории «Сколково» вузам
09.01.2019

В ГД внесен законопроект о выдаче лицензий и госаккредитации работающим на территории «Сколково» вузам

Депутаты Госдумы Вячеслав Никонов («Единая Россия»), Жорес Алферов (КПРФ) и Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается выдавать государственную аккредитацию и лицензию вузам, которые работают на территории инновационного центра «Сколково». Документ опубликован в думской электронной базе.

«Вносятся изменения в ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» в части предоставления образовательным организациям, осуществляющим деятельность на территории инновационного центра «Сколково», возможности получать лицензии на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию образовательной деятельности», - говорится в пояснительной записке.

Также проектом предлагается дополнить закон о «Сколково» статьей, в соответствии с которой вузам, осуществляющим свою деятельность в «Сколково», предоставляется право создавать собственные диссертационные советы, определять их полномочия и порядок деятельности, порядок представления и защиты диссертаций на соискание ученых степеней, порядок присуждения, лишения и восстановления ученых степеней, а также самостоятельно определять наименования присуждаемых ими ученых степеней и перечень отраслей науки, по которым этими организациями присуждаются ученые степени.

Помимо этого, депутаты предлагают установить, что ученые степени, присвоенные вузами, работающими в «Сколково», смогут предоставить их обладателям все права, в том числе академические и (или) профессиональные, предусмотренные законодательством Российской Федерации для обладателей ученых степеней кандидата наук системы государственной научной аттестации.

«При этом законопроект устанавливает, что критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, а также требования к научной квалификации членов советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней, создаваемых вышеуказанным образовательными организациями высшего образования, не могут быть ниже аналогичных критериев и требований, установленных в соответствии с <…> законом «О науке и государственной научно-технической политике», - следует из пояснительной записки.

Парламентарии подчеркнули в документе, что порядок присуждения ученых степеней на территории «Сколково» должен сочетать в себе «лучшие отечественные традиции и передовые зарубежные тенденции, включая требования к диссертациям и иным академическим достижениями соискателей ученых степеней, которые должны быть выше, чем аналогичные требования, предъявляемые в рамках системы присуждения ученых степеней диссертационными советами, сформированными Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России, а также возможность написания и защиты диссертаций на иностранных языках».

По мнению авторов, принятие законопроекта поспособствует повышению привлекательности и конкурентоспособности российского высшего образования и работы в РФ для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей, престижности ученых степеней, присуждаемых в России, узнаваемости и статуса бренда российского образования на международном образовательном рынке.