Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме выступили за установление минимальной розничной цены на вино
28.12.2018

В Госдуме выступили за установление минимальной розничной цены на вино

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев («Единая Россия») поддержал идею установления минимальной розничной цены на вино. Такое мнение он высказал Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что разумная минимальная цена способствовала бы тому, что у нас не было бы суррогатных продуктов, «обелению» алкогольного рынка и созданию механизма, при котором наши достаточно конкурентноспособные по вкусовым и органолептическим характеристикам вина могли бы конкурировать с той продукцией, которая очень часто попадает на наши прилавки, имеет худшие вкусовые показатели, но за счет более дешевой цены, к сожалению, занимает довольно большой сегмент рынка», - заявил В.Гутенев.

При этом он отметил, что таким образом можно не только поддержать отечественных производителей, но и защитить граждан от вредной продукции.

«Мы должны защитить наш рынок от той суррогатной продукции, которая привозится из дальнего зарубежья, бутылируется у нас, причем иногда даже не в бутылки, а в емкости больших размеров. Это представляет серьезную угрозу для здоровья наших граждан и наносит ущерб развитию отечественного виноделия», - пояснил В.Гутенев.

Он также обратил внимание, что отечественная продукция все больше привлекает российского потребителя. «У нас очень много замечательных вин. Если сравнить предновогодний период (в разные годы - прим. Агентства «Москва») - спрос на наши вина, шампанское существенно возрастает. Все большая доля именно отечественной продукции все чаще занимает место в новогодних подарках», - добавил В.Гутенев.

Помимо этого, он указал, что стоимость вина должна быть определена с участием экспертов. «Я считаю, что с участием экспертов можно найти разумную минимальную цену. Она, с одной стороны, помогла бы отсечь контрафакт и сформировать прозрачный рынок качественной продукции. С другой стороны, мы бы не лишили нашего потребителя сегмента недорогих, но качественных вин. Это экспертная работа, которая должна быть выполнена», - резюмировал В.Гутенев.

Как ранее сообщали «Известия», министерство финансов России прорабатывает с бизнес-сообществом вопрос установления минимальной розничной цены на вино.