Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен законопроект о штрафах за незаконную продажу парфюмерии в целях их потребления гражданами
27.12.2018

В ГД внесен законопроект о штрафах за незаконную продажу парфюмерии в целях их потребления гражданами

Государственный совет Удмуртской Республики внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность за незаконную розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции, в частности парфюмерии, в целях ее потребления гражданами. Документ размещен в думской электронной базе.

«Проект федерального закона разработан с целью установления возможности привлечения к административной ответственности лиц, осуществляющих незаконную реализацию спиртосодержащей непищевой (парфюмерно-косметической) продукции в целях ее потребления гражданами», - говорится в пояснительной записке.

Авторы поясняют, что необходимость в изменениях законодательства вызвана тем, что нередко нарушения, выявляемые полицией, связаны с реализацией парфюмерно-косметической спиртосодержащей продукции в целях потребления гражданами, которая не подпадает под понятие пищевой спиртосодержащей продукции.

«Как показывает практика субъектов РФ, лица, осуществляющие реализацию спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, к ответственности по статье 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами - прим. Агентства городских новостей «Москва») не привлекаются», - подчеркнули авторы.

В связи с этим, законопроектом предлагается внести изменения в указанную статью, дополнив ее наряду с ответственностью за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, ответственностью за незаконную розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

Так, за розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции, также как и за продажу алкогольной и пищевой спиртосодержащей продукции, для физлиц и юрлиц буду действовать штрафы в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией такой продукции. Если розничной торговлей непищевой спиртосодержащей продукцией будет заниматься человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юрлица, то штраф составит от 100 тыс. до 200 тыс. руб. с конфискацией такой продукции.