Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мосгордума приняла закон об освобождении профсоюзов от уплаты земельного налога
27.12.2018

Мосгордума приняла закон об освобождении профсоюзов от уплаты земельного налога

Депутаты Мосгордумы приняли закон об освобождении профсоюзов от уплаты земельного налога и снижении налоговой нагрузки для торговых объектов. Решение об этом было принято в ходе заседания столичного парламента.

Ранее сообщалось, что документ был внесен на рассмотрение Мосгордумы мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Уточнялось, что закон направлен на совершенствование налогового законодательства столицы.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3.1 Закона Москвы от 24 ноября 2004 г. №74 «О земельном налоге» от уплаты земельного налога освобождены в том числе учреждения, финансируемые за счет средств профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, - в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта. Закон предусматривает распространение указанной налоговой льготы на профессиональные союзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации.

При этом действующее законодательство предусматривает в отношении торговли через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами площадью до 50 кв. м дифференцированные ставки торгового сбора в зависимости от территории расположения объекта. В отношении объектов с торговыми залами площадью свыше 50 кв. м установлена единая ставка торгового сбора в размере 50 руб. за каждый полный (неполный) кв. м площади торгового зала свыше 50 кв. м, территория расположения объекта не учитывается.

Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства документ предлагает снизить нагрузку по уплате торгового сбора в отношении объектов с торговыми залами площадью до 300 кв. м, в том числе снизить ставки торгового сбора: на 10% - для объектов с торговыми залами площадью до 50 кв. м; на величину от 2 до 10% - для объектов с торговыми залами площадью от 50 до 300 кв. м (в зависимости от площади торгового зала).

Для объектов с торговыми залами свыше 50 кв. м законом предусматривается дополнительная дифференциация ставок торгового сбора в зависимости от территории расположения и площади объекта.

Для выравнивания уровня обложения торговым сбором в отношении объектов с торговыми залами площадью свыше 300 кв. м предлагается установить ставку торгового сбора в размере 75 руб. за каждый полный (неполный) кв. м площади торгового зала свыше 300 кв. м.