Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
МВД РФ пополнило перечни подлежащих контролю в России наркотических средств и ядовитых веществ
25.12.2018

МВД РФ пополнило перечни подлежащих контролю в России наркотических средств и ядовитых веществ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления, которыми дополняются перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, а также список запрещенных в стране сильнодействующих и ядовитых веществ. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Документы подготовлены МВД РФ.

Так, в пояснении к одному из документов говорится, что по данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, в ряде европейских стран (Греция, Люксембург, Испания, Словения, Польша, Франция, Чехия, Австрия, Великобритания, Португалия) зафиксировано появление новых НПВ. Эти вещества добавлены в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Помимо этого, перечень дополнен веществом «ТСМ» и его производными.

«Это позволит установить контроль за подобными анестетиками, обладающими более мощным воздействием на организм человека, чем аналогичные наркотические средства группы циклидинов», - следует из пояснения.

Уточняется, что эти НПВ не используются в промышленности, хозяйственной деятельности, научных, учебных и медицинских целях.

В пояснении ко второму документу говорится, что в ходе мониторинга интернета были выявлены ресурсы, распространяющие анаболические стероиды (энестебол, эпитиостанол, пропетандрол, меболазин, роксиболон, мепитиостан, тиоместерон, прастерон, мезаболон, болазин, зеранол, метилэпитиостанол), которые представляют собой модифицированные варианты веществ, включенных в список сильнодействующих веществ. Указанные вещества были внесены в соответствующий список.

Кроме того, согласно пояснению, были выявлены факты распространения вещества 2,4-динитрофенол (2,4-DNP), ставшего причиной ряда смертельных отравлений в странах Европейского союза. «Это вещество используется в промышленности в качестве антисептика для пропитки древесины или тканей. Это вещество включено в список ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса», - добавили в правительстве.