Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об упрощении доступа интернет-провайдеров в многоквартирные дома
25.12.2018

В Госдуму внесен законопроект об упрощении доступа интернет-провайдеров в многоквартирные дома

Сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, Дмитрий Мезенцев и Олег Мельниченко внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается создать равные условия доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Заключая с оператором связи договор на оказание услуг связи, собственник квартиры в многоквартирном доме создает условия для реализации своего конституционного права на доступ к информации. Однако непосредственная реализация этого конституционного права зачастую проблематична из-за недостатков регулирования процедур взаимодействия всех заинтересованных сторон», - следует из пояснительной записки.

Сенаторы пояснили, что сейчас, согласно Жилищному Кодексу РФ, для размещения оборудования связи на общем имуществе в многоквартирных жилых домах, необходимо на общем собрании собственников получить разрешение не менее двух третей голосов всех собственников помещений. «На практике обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в количестве, достаточном для исполнения требования закона о принятии решения, практически невозможно. Поэтому договоры на размещение оборудования связи в жилых домах заключаются с нарушением установленного законодательством порядка, либо вообще не заключаются», - подчеркнули парламентарии.

В итоге это негативно сказывается на развитии конкуренции среди провайдеров, замедляет темпы развития телекоммуникационной инфраструктуры, а также лишает граждан возможности получать услуги связи того оператора, чьи условия его устраивают.

В связи с этим сенаторы предлагают установить специальное основание для размещения оборудования в жилом доме - выданные технические условия размещения оборудования связи на объектах общей собственности жилого дома. «Для этого необходимо закрепить право оператора связи получить у лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, Условия размещения оборудования связи», - пояснили члены Совета Федерации.

Авторы инициативы пояснили, что в многоквартирных домах как правило свои сети связи имеют не более пяти-шести операторов. При этом за счет небольшого размера их оборудование без каких-либо сложностей размещается в технических помещениях и не мешает жильцам пользоваться общим имуществом.

Кроме того, проект также регламентирует порядок взаимодействия оператора связи и лица, ответственного за содержание многоквартирного дома в различных ситуациях. Так, документом уточняется порядок предоставления оператором связи схемы размещения технических средств в жилом доме, закрепляется исчерпывающий перечень оснований для отказа оператору связи, вводится контроль за соблюдениями порядка взаимодействия жильцов и оператора связи со стороны органа государственного жилищного надзора. Также в законопроекте прописана возможность собственников отказать оператору связи в размещении оборудования связи путем проведения общего собрания.

Помимо этого, документом закрепляется, что установка оборудования связи и доступ к нему для оператора связи будут бесплатными, так как «оператор связи в данном случае не использует имущество третьих лиц».