Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о противодействии оформлению диагностических карт без проведения техосмотра
24.12.2018

Госдума поддержала проект о противодействии оформлению диагностических карт без проведения техосмотра

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на противодействие массовому оформлению диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств.

Для реализации данной задачи проект закона предусматриваются следующие меры: введение фото- и видеофиксации процедуры техосмотра; введение государственного контроля (надзора) за соблюдением операторами техосмотра установленных требований к проведению процедуры.

«В законопроекте предлагается разделить контроль за соблюдением операторами технического осмотра требований аккредитации, оставив его в компетенции Российского союза автостраховщиков (РСА), и контроль за соблюдением установленных правил проведения технического осмотра, установив в этой части государственный надзор, который будет осуществляться МВД России», - говорится в пояснительной записке.
 
Кроме того, проектом предлагается возложение на РСА обязанности по осуществлению постоянного наблюдения за соблюдением операторами техосмотра отдельных требований законодательства в области техосмотра.

При этом в случае выявления нарушений, относящихся к компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за проведением техосмотра, на РСА возлагается обязанность информировать его о выявленных нарушениях.