Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Совете Федерации одобрили ряд законов
06.12.2018

В Совете Федерации одобрили ряд законов

Совет Федерации одобрил ряд законов:

Совет Федерации одобрил закон о праве на голосование для находящихся под домашним арестом избирателей

Совет Федерации (СФ) одобрил закон, обязывающий участковые избирательные комиссии (УИК) обеспечить возможность свободного волеизъявления на выборах и референдумах для граждан, которые находятся под домашним арестом и не могут посетить избирательные участки. Соответсвующее решение принято на очередном заседании СФ.
Ранее закон был принят в трех чтения депутатами Госдумы. Сообщалось, что в настоящее время у лиц, находящихся под домашним арестом, есть право голосовать, но реализовать они его зачастую не могут.
Согласно действующему законодательству, УИК обязана обеспечить возможность участия в голосовании вне избирательного участка для тех граждан, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, по инвалидности) прибыть в помещение для голосования. УИК также обеспечивает возможность участия в голосовании вне избирательного участка для лиц, которые находятся в местах содержания под стражей. При этом участие в голосовании граждан, находящихся под домашним арестом, недостаточно урегулировано.

Закон о совершенствовании механизма ротации госслужащих одобрили в Совете Федерации

Члены Совета Федерации одобрили закон о совершенствовании механизма ротации государственных гражданских служащих. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.
Ранее депутаты нижней палаты парламента приняли документ в третьем, окончательном чтении.
Согласно документу, уточняются категории гражданских служащих в органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, которые подлежат обязательной ротации. Помимо ротации руководителей органов ведомств, предусмотреть и для  лиц, замещающих руководящие должности, а также предусмотреть возможность ротации в порядке должностного роста.
Законом оптимизируются процедуры по организации и проведению ротации, исключая необходимость согласования с курирующим министерством изменений в плане ротации, не касающихся персональных назначений министром, и уточнения процедуры переназначения ротируемых служащих.
Проект закона был внесен в Госдуму правительством РФ.

Совет Федерации одобрил закон о продлении до 2021 г. права выбора варианта пенсионного обеспечения

Члены Совета Федерации одобрили закон о продлении до 2021 г. права застрахованных лиц на выбор варианта пенсионного обеспечения. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.
Ранее депутаты Госдумы приняли документ в третьем, окончательном чтении.
Согласно документу, устанавливается обязанность Пенсионного фонда РФ учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2021 г. исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.
Предполагается, что учет в 2021 г. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение в 2021 г. максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Проект закона был внесен в Госдуму правительством РФ.
Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 г.