Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о возможности выпуска вакцинированных бродячих животных в прежнюю среду обитания
03.12.2018

В Госдуму внесен проект о возможности выпуска вакцинированных бродячих животных в прежнюю среду обитания

Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается предусмотреть возможность выпуска в прежнюю среду обитания вакцинированных, стерилизованных (кастрированных) безнадзорных животных. Документ опубликован в думской электронной базе.

Авторами проекта выступили председатель а зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и Сергей Боярский («Единая Россия»), лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Олег Шеин («Справедливая Россия») и Василий Власов (ЛДПР).

«Безвозвратное содержание отловленных и вакцинированных (в соответствии с полномочиями по защите населения от болезней, общих для человека и животных) животных накладывает на бюджеты субъектов Российской Федерации значительную финансовую нагрузку, и многие регионы по истечении определенного срока вынуждены умерщвлять отловленных безнадзорных животных. Такие методы не отвечают тенденции гуманизации современного общества, вызывают серьезные волнения и протестные настроения среди граждан и общественных организаций», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятый ранее закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который включает полномочия регионов по организации и проведении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, положительно сказался на ситуации с заболеванием бешенством и иными болезнями, а снизил затраты регионов на организацию мероприятий по обращению с безнадзорными животными. Однако, этот закон не предполагает выпуск зверей на волю.

Тем не менее, по мнению авторов, «возвратный метод регулирования численности безнадзорных животных не только экономически обоснован, но и, благодаря выпуску в среду обитания вакцинированных, стерилизованных безнадзорных животных, позволяет создать естественную преграду на пути распространения в населенных пунктах бешенства и других заболеваний от диких животных».

В связи с этим, законопроектом предлагается конкретизировать действующие в настоящее время полномочия региональных властей по обращению с бездомными животными, дополнив их возможностью выпуска вакцинированных, стерилизованных (кастрированных) и не проявляющих агрессии питомцев в прежнюю среду обитания.

Авторы особенно выделили, что проект для региональных властей не устанавливает новых полномочий, а лишь конкретизирует уже действующие, на которые субъекты Российской Федерации ежегодно выделяют финансирование.