Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Закон о праве на голосование для находящихся под домашним арестом избирателей принят Госдумой
03.12.2018

Закон о праве на голосование для находящихся под домашним арестом избирателей принят Госдумой

Госдума в ходе заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий участковые избирательные комиссии (УИК) обеспечить возможность свободного волеизъявления на выборах и референдумах для граждан, которые находятся под домашним арестом и не могут посетить избирательные участки.

«В целях обеспечения реализации такими гражданами принадлежащего им активного избирательного права (права на участие в референдуме) законопроектом предлагается внести в п. 1 ст. 66 федерального закона 67-ФЗ («Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» - прим. Агентства «Москва») изменение, распространив действие и на избирателей, участников референдума, внесенных в список избирателей, участников референдума на соответствующем избирательном участке, участке референдума и находящихся под домашним арестом с возложением запрета на выход за пределы жилых помещений, в которых они проживают», - говорится в пояснительной записке.

В документе поясняется, что в настоящее время у лиц, находящихся под домашним арестом, есть право голосовать, но реализовать они его зачастую не могут.

Согласно действующему законодательству, УИК обязана обеспечить возможность участия в голосовании вне избирательного участка для тех граждан, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, по инвалидности) прибыть в помещение для голосования. УИК также обеспечивает возможность участия в голосовании вне избирательного участка для лиц, которые находятся в местах содержания под стражей. При этом участие в голосовании граждан, находящихся под домашним арестом, недостаточно урегулировано.

Законопроект внесен в Госдуму законодательным собранием Ульяновской области.