Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о снижении процента депутатов, поддерживающих кандидатов на выборах
03.12.2018

В Госдуму внесен законопроект о снижении процента депутатов, поддерживающих кандидатов на выборах

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин внес в нижнюю палату парламента законопроект о сокращении числа депутатов, чья поддержка нужна кандидатам для участия в выборах. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Опыт проведения избирательных кампаний по выборам глав субъектов РФ в 2017 г. и 2018 г. с очевидностью демонстрирует необходимость внесения изменений в этот процесс, особенно в положения о так называемом «муниципальном фильтре», - говорится в пояснительной записке.

Сейчас выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта РФ.

Автор отмечает, что эта норма способствует укреплению стабильности избирательного процесса. Но вместе с тем, она сильно затруднила возможности выдвижения вполне рациональным оппозиционным кандидатам.

«Проект федерального закона направлен на сокращение с 5-10% до 1-3% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации. А также сокращение с трех четвертых до половины муниципальных районов и городских округов субъекта Российской Федерации, в которых кандидат должен быть поддержан указанными лицами», - следует из пояснения к документу.

Сенатор подчеркнул, что принятие законопроекта будет способствовать «развитию демократических норм в избирательном законодательстве и конкуренции на выборах глав субъектов Российской Федерации».