Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект об отмене необходимости для партий предоставлять данные их кандидатов на выборах
28.11.2018

В ГД внесен проект об отмене необходимости для партий предоставлять данные их кандидатов на выборах

Не входящие во фракции депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Рифат Шайхутдинов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий для партий необходимость предоставлять в федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган данные о кандидатах на выборные должности в органах госвласти и органах местного самоуправления. Документ опубликован в думской электронной базе.

«В настоящий момент политические партии один раз в три года обязаны предоставлять в федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган сведения о количестве выдвинутых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты. Вместе с тем, программно-техническое обеспечение уполномоченного федерального органа и его территориальных подразделений, а также наличие в Российской Федерации ГАС «Выборы», позволяет получать вышеназванные сведения без участия в этом процессе самих политических партий», - говорится в пояснительной записке.

Авторы подчеркнули, что требование о предоставлении вышеназванных сведений партиями в уполномоченный орган создает для них неоправданную административную нагрузку, поскольку дублирует ввод тех же данных в информационную систему ГАС «Выборы».

«На основании вышеизложенного, настоящим проектом федерального закона, предлагается исключить требование для политических партий о предоставлении в федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган сведения о количестве выдвинутых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты», - пояснили авторы.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить органы федеральной власти, уполномоченные осуществлять контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации правом получать необходимые сведения из ГАС «Выборы» в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

«Предлагаемые изменения позволят не только снизить нагрузку на политические партии по подготовке и предоставлению отчетности, но и позволят органам исполнительной власти, осуществляющим контроль за деятельностью политических партий, упорядочить поступление соответствующей отчетной информации, а также ее получение по мере необходимости», - уточнили депутаты.