Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о порядке назначения исполняющими обязанности региональных прокуроров
27.11.2018

Госдума поддержала проект о порядке назначения исполняющими обязанности региональных прокуроров

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении президентский законопроект, которым предлагается уточнить порядок назначения исполняющим обязанности прокурора российского субъекта, а также порядок назначения на ряд должностей Следственного комитета.

В частности, речь идет о внесении изменений в норму Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», регламентирующую назначение исполняющим обязанности и освобождение от исполнения обязанностей по вакантной должности прокурора российского субъекта или прокурора, приравненного к прокурору субъекта. Так, генерального прокурора РФ предлагается обязать незамедлительно информировать президента о назначении исполняющим обязанности по вакантной должности и об освобождении от исполнения таких обязанностей.

Сейчас назначение на соответствующие посты осуществляется генпрокурором с согласия президента. Порядок сообщения главе государства об освобождении от них не определен.

«Срок исполнения обязанностей по вакантной должности не может превышать шесть месяцев. Одно и то же лицо может быть назначено исполняющим обязанности по одной и той же вакантной должности не более двух раз», - говорится также в тексте документа.

Вторая новелла проекта связана с внесением изменений в Федеральный закон «О следственном комитете Российской Федерации». Проектом предлагается уточнить полномочия президента и отнести к ним утверждение перечня должностей, по которым предусмотрено присвоение высших специальных званий.

Также указывается, что назначение на должности, включенные в соответствующий перечень и освобождение от них осуществляется российским президентом «по представлению председателя Следственного комитета».

Помимо этого, вводится положение, согласно которому председатель Следственного комитета самостоятельно назначает исполняющими обязанности по вакантным должностям из перечня, а также освобождает от таких обязанностей. Исключение составляют должности председателя Следственного комитета, первого заместителя и заместителей председателя Следственного комитета.

«О назначении лица исполняющим обязанности по вакантной должности и об освобождении от исполнения обязанностей по вакантной должности председатель Следственного комитета обязан незамедлительно информировать президента РФ. Срок исполнения обязанностей по вакантной должности не может превышать шесть месяцев. Одно и то же лицо может быть назначено исполняющим обязанности по одной и той же вакантной должности не более двух раз», - уточняется в тексте документа.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.