Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект о системе мониторинга движения маркированных товаров
26.11.2018

Госдума поддержала законопроект о системе мониторинга движения маркированных товаров

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается создать и внедрить информационную систему мониторинга за оборотом товаров, маркированных средствами идентификации.

Речь идет о дополнении Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» положениями о такой системе.

«Информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, является информационной системой, созданной в целях обеспечения охраны жизни и здоровья человека, законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих их в заблуждение, выполнения международных обязательств Российской Федерации», - говорится в тексте документа.

При этом отмечается, что порядок создания и эксплуатации системы, предоставления информации, взаимодействия с государственными информационными системами и информационными системами участников оборота товаров устанавливается правительством РФ. В его полномочия также предлагается включить определение оператора системы.

«Участники оборота товаров несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления информации об обороте товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, представляемой ими для включения в информационную систему мониторинга, в соответствии с законодательством РФ», - говорится также в тексте законопроекта.

Оговаривается, что производители подлежащих маркировке товаров будут получать доступ к системе на безвозмездной основе.

«Предоставление сведений, составляющих государственную тайну, для включения в информационную систему мониторинга не допускается», - уточняют авторы проекта.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с председателем комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 г.