Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГД приняла закон об изменении порядка расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения
23.11.2018

ГД приняла закон об изменении порядка расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, меняющий порядок расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Документ был внесен в Госдуму правительством РФ.

Предусматривается, что при расчете коэффициента дифференциации будет учитываться не только сумма средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате, но и соотношение заработной платы в регионе к заработной плате в Российской Федерации.

«Устанавливается, что коэффициент дифференциации рассчитывается как отношение наибольшего значения одного из двух коэффициентов: суммы средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате либо отношения заработной платы в регионе к заработной плате в Российской Федерации - к максимальному значению суммы средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате или к максимальному значению коэффициента уровня среднемесячной заработной платы соответственно», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что предлагаемый подход позволит учесть особенности регионов, в которых заработная плата выше, чем в среднем по РФ, но при этом районные коэффициенты к заработной плате законодательством не установлены, а процентные надбавки к заработной плате отсутствуют.