Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума отменила штрафы за выпуск пива на экспорт в ПЭТ-таре объемом больше 1,5 л
22.11.2018

Госдума отменила штрафы за выпуск пива на экспорт в ПЭТ-таре объемом больше 1,5 л

Госдума в ходе заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий отмену административной ответственности за производство и оборот пива и пивной продукции на экспорт в пластиковой таре объемом более 1,5 л.

«Проект федерального закона вносит изменения в статью «Нарушения требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части выведения из-под ее действия производства и оборота пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1 тыс. 500 мл, произведенных для целей экспорта из Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

В декабре 2017 г. Госдума приняла закон, снимающий ограничения на производство пива и пивной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, предназначенной для поставки за пределы РФ. Таким образом, снимается ответственность за данное производство.

В пояснительной записке отмечается, что закон направлен на стимулирование развития экспортного потенциала России. «Это не противоречит сути закрепленного ограничения для внутреннего рынка, поскольку производство алкогольной продукции и ее оборот фиксируются в системе ЕГАИС и регулятор располагает детальной информацией об алкогольной продукции с момента розлива до отгрузки, включая наименование, объем и тару продукции», - следует из документа.

Законодательная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы от «Единой России» Ильдаром Гильмутдиновым.

За указанное действие предусматривалась ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб.; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. руб.