Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о налоговых льготах для меценатов в области культуры
21.11.2018

Госдума приняла закон о налоговых льготах для меценатов в области культуры

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон, которым устанавливаются налоговые льготы для благотворителей, жертвующих в пользу государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, а также некоммерческих организаций (фондов) для формирования целевого капитала.

В частности, документ дает субъектам РФ возможность увеличить социальный налоговый вычет «на благотворительность» по налогу на доходы соответствующих физических лиц (НДФЛ) с 25% до 30% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Уточняется, что законом субъекта могут быть установлены категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, и некоммерческих организаций и фондов, пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере.

Кроме того, документом вводится норма, согласно которой законом субъекта РФ может также устанавливаться право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов организации в виде пожертвований соответствующим учреждениям.

При этом отмечается, что предельные суммы расходов в виде таких пожертвований и категории учреждений, финансовая поддержка которых учитываются при определении инвестиционного налогового вычета, также определяются законодательством субъекта.

Закон вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы и членами Совета Федерации.