Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЗАКОН О НАЛОГЕ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ПРОШЁЛ ГОСДУМУ
21.11.2018

ЗАКОН О НАЛОГЕ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ПРОШЁЛ ГОСДУМУ

Закон принят в окончательном чтении, а значит, уже можно строить планы на 2019 год.

На самом деле принят целый пакет из законов. Налог на профессиональный доход вводится пока только в виде эксперимента в четырех регионах: Москва, Московская и Калужская области, Татарстан. Проведение эксперимента запланировано на 10 лет (с 2019 по 2028 гг.).

Перейти на уплату налога на профдоход могут как граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, так и те, кто уже зарегистрирован в качестве ИП, но при условии, что деятельность ведется на территории субъекта, участвующего в эксперименте. Таким образом, неважно, где вы проживаете.

Ставка налога составит:

  • 4% с дохода от реализации физлицам;
  • 6% с дохода от реализации ИП для использования в предпринимательской деятельности и юрлицам.

При этом ограничат сумму максимального дохода – не более 2,4 млн руб. в год (т.е. в среднем 200 тыс. руб. в месяц). При этом очень важно, что во время проведения эксперимента законодатели будут не вправе увеличить ставку налога и (или) уменьшить лимит по доходам. Это дает определенные гарантии того, что если вы выйдете из тени, вас через какое-то время не "обложат" по полной программе.

Очень приятное "послабление" - даже если вы являетесь ИП и применяете новый режим, страховые взносы перечислять отдельно не нужно. При этом платить взносы можно добровольно.

В Законе перечислены лица, которые не вправе применять спецрежим (в частности, лица, занимающиеся перепродажей товаров, имеющие наемных работников или посредники). Кроме того, нельзя совмещать налог на профдоход с иными спецрежимами (например, с УСН или ЕНВД).

Все расчеты по налогу будут проходить через мобильное приложение "Мой налог". Но устанавливать приложение необязательно: можно уполномочить операторов электронной площадки или банк передавать в налоговые органы информацию о доходах.

Платить налог надо будет ежемесячно по данным, которые пришлет ФНС. Срок уплаты - не позднее 25-го числа следующего месяца.

Законодатели не забыли и про ответственность: за нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчетах в инспекцию будут взимать штраф в размере 20% суммы расчета. Если правила нарушены повторно в течение шести месяцев, штраф составит сумму расчета. Минимальный размер санкции не ограничен. То есть если не передать сведения на сторублевый расчет, штраф составит 20 руб. (при условии, что это не повторное нарушение).

Подробнее о новом налоге см. Обзор.

Кроме того, в январском выпуске «Консультант+Клиент» выйдет статья экспертов Атлант-право с рекомендациями по применению нового спецрежима. А уже сейчас вы можете задавать вопросы на Линию Консультаций.

Проект Федерального закона N 551845-7

Проект Федерального закона N 551847-7

Проект Федерального закона N 551846-7