Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГОСДУМА ПРИНЯЛА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПОПРАВКИ В НК
21.11.2018

ГОСДУМА ПРИНЯЛА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПОПРАВКИ В НК

Отметим наиболее важные из них:

- Пени ограничат размером недоимки.

Кроме того, уточнят, что пени надо будет платить и за день уплаты недоимки. Сейчас такого правила нет.

- Имущество сверх вклада при ликвидации организации признают дивидендами.

Минфин и сейчас предлагает учитывать такие доходы в качестве дивидендов (с применением пониженной ставки налога), но ФНС этот подход не разделяет, поэтому вопрос остается спорным. Имущество, полученное при выходе из общества или при ликвидации, нужно будет принимать к учету по его рыночной стоимости на момент получения.

- Можно будет учесть убыток, полученный при выходе из организации или ее ликвидации.

Размер убытка — разница между рыночной ценой полученного имущества и фактически оплаченной стоимостью доли. Убыток надо будет определять на дату ликвидации или выхода из организации.

- Расширят возможности применения ставки 0% при продаже доли.

Речь идет о нулевой ставке, которая применяется при продаже долей в уставном капитале российских организаций, а также акций. Станет неважно, когда были приобретены ценные бумаги или доли. Сейчас действует ограничение — покупка должна была состояться не ранее 2011 года.

Поправка начнет действовать с момента опубликования закона. Однако обратной силы у нее нет. Те, кто продал или продадут "старые" доли и акции до вступления в силу закона, воспользоваться послаблением не смогут.

- Не придется восстанавливать НДС при получении средств из бюджета.

Можно будет принимать к вычету входной НДС по приобретенным за счет субсидий и бюджетных инвестиций товарам, работам и услугам, а также имущественным правам, если деньги выделены без учета НДС. Это должно быть указано в документах о предоставлении субсидии или бюджетных инвестиций.

- Новые правила уплаты НДС при реализации макулатуры.

Сейчас реализация макулатуры не облагается НДС. Но с 2019 года реализация макулатуры будет облагаться НДС. Налог станут исчислять покупатели в качестве налоговых агентов. Будет действовать тот же порядок, что и при продаже металлолома.

- От льготы по НДС по гарантийному ремонту можно отказаться.

Такой отказ позволит применять вычет НДС.

Обзор поправок с комментариями наших экспертов ждите в январском выпуске «Консультант+Клиент».

Проект Федерального закона N 442400-7