Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об использовании зарубежных спутниковых систем связи
20.11.2018

В Госдуму внесен законопроект об использовании зарубежных спутниковых систем связи

Группа членов Совета Федерации во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом внесли в Госдуму законопроект об использовании зарубежных спутниковых систем связи. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

«Законопроект предлагает закрепить положение, предусматривающее возможность ввоза абонентских терминалов подвижной спутниковой и фиксированной спутниковой службы и абонентских наземных станций, находящихся в движении и работающих в спутниковых системах, только операторами связи, имеющими лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой связи и эксплуатирующими сети связи, введенные в эксплуатацию в установленном порядке», - говорится в сообщении.

По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой, принятие закона будет способствовать предотвращению угроз национальной безопасности. Она пояснила, что согласно ст. 71 федерального закона «О связи» ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в Россию и вывоз из нее осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательством России.

«Поскольку лицензию на оказание услуг подвижной спутниковой связи может получить только российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, данная мера будет способствовать предотвращению угроз национальной безопасности, обусловленных неконтролируемым ввозом абонентских терминалов и использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть интернет на территории РФ», - приводятся в материале слова Л.Боковой.