Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о бесплатной юридической помощи для граждан предпенсионного возраста
15.11.2018

В Госдуму внесен законопроект о бесплатной юридической помощи для граждан предпенсионного возраста

Депутат Государственной думы Олег Быков («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект о бесплатной юридической помощи для граждан предпенсионного возраста. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается включить в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, граждан предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет, признанных в установленном порядке безработными», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предполагается, что граждане указанной категории будут иметь право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. №324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

«Закрепление таких дополнительных гарантий за гражданами предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными, обусловлено изменением пенсионного законодательства в части увеличения пенсионного возраста и, как следствие, необходимостью учета потребностей граждан предпенсионного возраста в особой социальной защите, созданием условий для получения ими квалифицированной юридической помощи и правовой поддержки в реализации, прежде всего, социальноэкономических, пенсионных и трудовых прав», - отмечается в материале.