Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о запрете военнослужащим выкладывать фото и любую информацию о себе в интернет
14.11.2018

Госдума поддержала проект о запрете военнослужащим выкладывать фото и любую информацию о себе в интернет

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается запретить военнослужащим выкладывать в интернет фото, видео, данные геолокации и любую информацию о себе.

В частности, речь идет о внесении изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащих». Так, к запретам, связанным с прохождением службы предлагается отнести запрет на размещение в СМИ и интернете информации о себе и других военнослужащих, данных, позволяющих раскрыть ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности, деятельности воинских частей, организаций и подразделений и месте их нахождения.

Как отмечается в пояснительной записке, военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций. А информация, размещенная в интернете, может применяться для информационного, информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ.

«Комитет поддержал данный законопроект, поскольку он направлен на обеспечение личной безопасности военнослужащих, личной безопасности членов их семей. Направлен на обеспечение собственной безопасности вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов. И, конечно, он направлен на обеспечение национальной безопасности», - пояснил позицию профильного комитета Госдумы по обороне его первый зампред Андрей Красов («Единая Россия»).

Предлагаемый законопроект не распространяется на граждан, уволенных с военной службы.