Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект об аттестации специалистов в области ветеринарии
13.11.2018

Госдума поддержала законопроект об аттестации специалистов в области ветеринарии

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на устранение правовой неопределенности в терминологии в области ветеринарии.

Документом предлагается уточнить, что специалистами в области ветеринарии являются граждане с высшим или средним ветеринарным образованием. В частности, к специалистам в области ветеринарии законопроектом относятся специалисты, являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Госветслужбы России, и специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами таких органов и учреждений.

«Законопроектом устанавливается, что аттестации подлежат только специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Госветслужбы России», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Госветслужбы России, аттестованные в порядке, установленном правительством России, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные товары из перечня, утвержденного Минсельхозом России.

Изменения предлагается внести в закон РФ «О ветеринарии».