Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ разработало новые правила проверки пользователей мессенджеров с помощью операторов связи
13.11.2018

Правительство РФ разработало новые правила проверки пользователей мессенджеров с помощью операторов связи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливаются правила идентификации пользователей мессенджеров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, разработчики мессенджеров будут обязаны проверять пользователей по номеру телефона, зарегистрированному на их имена. В случае, если разработчики не могут по какой-либо причине достоверно установить принадлежность номера абоненту, тогда соответствующие данные будут запрашиваться у операторов связи. При этом проверка по запросу мессенджера должна будет проводится за 20 минут. В случае, если номера нет или оператор не ответил за это время, пользователя не зарегистрируют.

Кроме того, в постановлении указывается, что если прошедший проверку пользователь меняет сведения о себе или телефонный номер, то он будет должен повторно пройти процедуру идентификации.

Также операторов связи обяжут помечать в своих базах, какими мессенджерами пользуются абоненты.

Ранее «Известия» сообщили, что правительство РФ подготовило новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Как сообщил изданию глава Роскомнадзора Александр Жаров, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан.