Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект об уголовной ответственности за хранение и перевозку поддельных документов
13.11.2018

Госдума поддержала проект об уголовной ответственности за хранение и перевозку поддельных документов

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта заведомо поддельных документов.

«Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта, а равно использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года», - говорится в документе.

При этом уточняется, что за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов предлагается наказывать ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В случае принятия соответствующего закона изменения будут внесены в Уголовный кодекс РФ и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.